De Nathalie Glapa à Gladis
Née en 1963 à Albi, j’ai obtenu mon Bac en 1980, une
formation universitaire m’a naturellement menée vers l’enseignement.
En 2000, j'ai commencé à signer de la contraction* de mes
deux noms : Gla/Dis
Depuis 2002, j’anime des cours d’aquarelle dans mon atelier,
et depuis septembre 2005, dans différentes associations, magasins, MJC ou comités d'entreprises.
Foyer rural de Montaigut sur Save, Malle aux arts de Pibrac, Comité d'entreprise du CNES, Comité d'entreprise d'Airbus, MJC Roguet à Toulouse.
FORMATION :
1991 : Atelier de la Gobinière à Nantes (44) initiation à
l’aquarelle.
1993 : A Pontoise (95) élève de Corinne Poplimont techniques
réalistes en glacis.
1995 : Elève de Reine Marie Pinchon techniques mouillées.
1996 –1998 : Stages d’extérieur en Bretagne et à Vézelay avec Corinne Poplimont. Stages de
modèle vivant à l’école municipale d’arts plastiques de Sarcelles.
1998-2001 : Atelier de nu à Villeneuve d’ Ascq, cours de
modelage avec Bénédicte Dubart, sculptrice.
2003-2006 : Cours de dessin chez Catherine Escudié, cours de
nu avec Luc Peltriaux à Toulouse (31).
2005 : Stage avec Maryse de May, à Saint Laurent sur Gorre.
2006 : Stages avec Roland Palmaerts, Janine Gallizia (rues
de Montpellier) et Ewa Karpinska (Toscane).
2007 : Stages avec Hubert Riff, Gérard Jan (pastel), Lélie
Abadie
2008/ 2009 : stages avec Marc Folly
2010 : Stage avec Jérôme Cossé
2011 : Stages avec Marie Line Montécot (Inde)
2014 : Stages avec Carol Carter, Fernand Thienpondt
2015 : Stages avec Abel Antonysamy, Eric Laurent (Le Teich)
2016 : Stages avec Miguel Linares Rios, Yuko Nagayama (Mons
Be.)
2017 : Stage de pastel avec Mathieu Weemaels
2018 : Tempera avec Jean-Christophe Sekinger
2019 : Gouache, carnet de voyage avec Blandine Rimaud-Liard à Ouessant
EXPOSITIONS COLLECTIVES :
1996 : participation
au Salon de Saint Gratien ainsi qu’à celui de Sarcelles (95).
1997 : Exposition « Accrochages» à Sarcelles, Salon de
Montigny les Cormeilles (95).
1998 :Salons de Plessis Bouchard, Margency, Montigny les
Cormeilles, Bessancourt (95).
1999 : Salons de Villeneuve d’Ascq (59), exposition
franco-belge « nu et retenue ».
2000 : XXIIéme Salon des artistes à Marcq en Baroeul (59).
2001 : Salon des Amis des Arts à Marcq, Salon d’Automne de
Villeneuve d’Ascq. 68éme Salon des Indépendants lillois ; Salon des Artistes
roubaisiens 75éme édition.
2002 : Salon des Artistes de Marcq en Baroeul, Salon de Printemps
à Villeneuve d’Ascq, Salon des Indépendants lillois, Salon de Wattrelos.
2003 : Salons de Wattrelos, Lille, Villeneuve d’Ascq (59).
2004 : Salons de La Salvetat Saint Gilles, Balma, Le
Fousseret, Colomiers (31).
2005 : Salon des Occitans à Balma, Salon de Colomiers.
2006 à 2011: Salon de Colomiers, salon de l'Union, ville de
Balma
2012: Biennale de Toulouse, salon d'Aiguillon
2013 : Salon des arts Aquitaine Blanquefort, Le Haillan, Salon de
Léguevin, salon d'Aiguillon, Albi
2014: Expo 20 ans
galerie Mosaïque, Biennale de Toulouse, Biennale du Léon
2015 : Salon du Haillan
2016: Biennale de Toulouse, Salon de Colomiers. Salon d'Aiguillon
RECOMPENSES :
Prix de la ville à Marcq en Baroeul en 2000.
Achat de l’aquarelle « Barrières » par la ville de
Villeneuve d’Ascq en 2003.
Prix d’aquarelle au Fousseret en 2004. Artistes du Coustala.
EXPOSITIONS PERSONNELLES :
1980 : Gouaches à la
bibliothèque municipale de Pontivy (56).
2002 : Magasin Graphigro à Lille, en mai hôtel de ville de
Marcq en Baroeul (59).
2004 : Magasin Cultura à Portet sur Garonne (31).
2005 : Galerie municipale de Castelginest (31).
2013 : Expo au salon de thé Delicatessen Colomiers
2014 : Galerie des Carmes Toulouse, Loubressac (Lot)
2016 : Invitée au magasin Dalbe (septembre)
2017 : Galerie de l'écharpe Toulouse
2018 : Galerie de JAD Condom
2016 : Invitée au magasin Dalbe (septembre)
2017 : Galerie de l'écharpe Toulouse
2018 : Galerie de JAD Condom
2021 : Galerie La Mosaïque à l'Union
Depuis 2008 je prête régulièrement mon atelier à d'autres artistes pour l'organisation de stages dont mes élèves sont les premiers bénéficiaires.
Depuis 2008 je prête régulièrement mon atelier à d'autres artistes pour l'organisation de stages dont mes élèves sont les premiers bénéficiaires.
2008 : Janine Gallizia
2008/2009 Marc Folly
2010: Jerôme Cossé, Marie Line Montécot
2014: Carole Carter, Fernand Thienpondt, Yann Lesacher
2022 : Nicolas Lopez, David Chauvin, Nirupam Konwar
Stages prévus en 2023 : Pasqualino Fracasso (juillet), Bénédicte Stef Frisbey (début mai, me contacter par mail), Alexis Le Borgne (mai)
* ben oui, sinon je signais quoi ?
Glapa (c'est français ce nom ?)?
Paradis (oh quel joli nom! Vous êtes cousine avec Vanessa) ?
ou Glapa-Paradis (C'est grec ? ) ?
Bref, on va trancher dans le vif et c'est comme ça que j'ai changé ma signature, puis l'atelier a pris ce nom qui n'en est pas un ...
J'ai aussi envisagé de signer mes tableaux du nom de ma mère, ou de ne pas signer!
Depuis 2016 je signe à nouveau de mes deux noms ;)
Souci d'identité qui semble commun à d'autres artistes féminins comme Blanche Odin qui a elle aussi, mis des années, à trouver sa propre signature.
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire
Tous les commentaires sont modérés, laissez le vôtre !